You are here
Home > Uncategorized > الطيب صالح Tayeb Salih مهنة سيرة شخصية

الطيب صالح Tayeb Salih مهنة سيرة شخصية

Tayeb Salih

Tayeb Salih الطيب صالح

كان الطيب صالح مؤلف سوداني أطلق النار على رواية “موسم الهجرة إلى الشمال”. وكثيرا ما وصفه بأنه “عبقرية الرواية العربية الحديثة” من قبل النقاد الأدبيين.

جاء الطيب صالح من خلفية متواضعة من المربين الدينيين وصغار المزارعين، حيث قام بتعيين قصصه على أرض مسقط رأسه، موضحا الحياة الريفية المشتركة. في الفترة التي كان فيها النقد الاجتماعي والحقائق المريرة للحياة والأدب الملتزم يهيمن على الأدب العربي، قام بتحطيم الرتابة مع إيديولوجياته المتميزة لخلفيته الثقافية وتربيته الدينية.

بعد فترة طويلة في التدريس والصحافة والبث، أخذ إلى كتابة وتأليف بعض من الأعمال الأدبية الأكثر شهرة. أصبح “موسم الهجرة إلى الشمال” (أو “موسم الهجرة إلى الشمال”) عمله الكلاسيكي الخيالي لمهنته الأدبية، مما جعله واحدا من أعظم المؤلفين العرب في القرن العشرين.

وعلى الرغم من كونه الروائي الأعلى في العالم العربي، إلا أن أعماله لم يعترف بها بالكاد في الولايات المتحدة.

ومع ذلك، كانت هذه شعبية له أن رواياته شهدت الترجمات في أكثر من 20 لغة. بعض الروايات التي ألفها هو “أورس الزين” و “الرجول الكبروسي” و “دومة ود حميد” و “حفنة من التمور”.

وقدم جائزة سنوية لتشجيع وتقدير الكتاب الشباب والمبتكرين

سيرة شخصية الطيب صالح Tayeb Salih

Also Listed In
Novelists
Also Known As
Tayib Salih
Famous As
Writer
Nationality
Sudanese
Birth Date
12th July, 1929 AD
Died At Age
79
Sun Sign
Cancer    Cancer Men
Born In
Al Dabbah, Sudan
Died On
18 February 2009 AD
Place Of Death
London

الطفولة والحياة المبكرة

ولد طيب صالح في 12 يوليو / تموز 1929 في كرمكال، بالقرب من قرية الضبعة شمال السودان، في عائلة من المزارعين والمعلمين الدينيين.

ذهب إلى المدرسة القرآنية في البداية ثم أكمل دراسته من كلية غوردون بالخرطوم.

وحضر جامعة الخرطوم وبدأ العمل كمعلم، مع الرغبة في جعل مهنة في الزراعة.

في نهاية المطاف، غادر إلى جامعة لندن، إنجلترا، للدراسات العليا.

مهنة

بعد تخرجه من جامعة لندن، بدأ العمل مع الخدمة العربية للبي بي سي كرئيس للدراما. ثم تم تعيينه من قبل وزارة الإعلام، الدوحة، قطر، مديرا عاما.

عمل لمدة عشر سنوات كممثل لليونسكو في دول الخليج.

وقد قدم إلى الأدب أثناء عمله في المجلة، وهي مجلة عربية مقرها لندن، حيث كان يكتب عمود أسبوعي.

معظم أعماله الخيالية تركزت على حياة القرية وعلاقات معقدة من الناس في شمال السودان، على الرغم من العيش في الخارج لأكثر من حياته.

أصدر روايته “موسم الهجرة إيلا الشمال” في عام 1966، والذي نشر باللغة الإنجليزية في عام 1969، وترجم لاحقا إلى أكثر من 30 لغة.

على الرغم من شعبيتها في جميع أنحاء العالم، تم حظر الرواية في السودان. تم تقديمه في مسرحية، حيث حصل بطل الرواية، محمد بكري، على جائزة أفضل ممثل في مهرجان أكو للمسرح الإسرائيلي البديل عام 1993.

تم إصدار مجموعة قصصه القصيرة “أورس الزين” في عام 1969، والتي تروي تحركات رجل غريب المظهر أثناء البحث عن عروس مناسبة.

رواياته الأخرى في اللغة الإنجليزية تشمل ‘داو البيت’ (باندرشاه الأول، 1971)، ‘مريود’ (بندرشاه الثاني، 1976)، ‘الرجول الكبروسي’ (الرجل القبرصي، 1978)، و ‘دومة واد حامد’ (ذي دوم تري أوف واد حامد، 1985).

Leave a Reply

Top